Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Закреплено понятие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Федеральным законом от 5 октября 2015 года № 274-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Закреплено понятие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Это программная и нормативная основа системы физического воспитания населения, устанавливающая государственные требования к его физической подготовленности. 
Положение о ГТО должно утвердить Правительство РФ. Разграничены полномочия по внедрению комплекса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Урегулирована деятельность физкультурно-спортивных клубов. Согласно внесенным изменениям они могут создаваться в форме общественной организации или ассоциаций (союзов). К основным задачам отнесена в т. ч. пропаганда комплекса ГТО, подготовка населения к выполнению нормативов.
Предусмотрены меры господдержки физкультурно-спортивных клубов и их объединений финансового, имущественного, информационного, консультационного характера.
Закреплены положения о создании центров тестирования комплекса ГТО. Местные власти получили право создавать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса. Желающие смогут прийти туда и официально сдать на значок. 
Прописан ряд госгарантий для лиц, проходящих подготовку по ГТО, а также для тех, кто выполнил нормативы.
Нормативы ГТО утверждаются Министерством спорта Российской Федерации, они будут разделены на три уровня сложности. За каждый будет полагаться свой знак: золотой, серебряный или бронзовый.

 

Дополнительная информация