Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

До Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 100 дней!

До Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 100 дней!

О чем спросит переписчик?

До начала Всероссийской сельскохозяйственной переписиосталось   почти  100 ней! С 1 июля по 15 августа  более 2/3 населения Российской Федерации*  внесут свою лепту в создание огромной многомерной фотографии сельского хозяйства, создавая возможность оценить реальные аграрные ресурсы страны и регионов.  Владимирская область, как и вся страна, готовится к проведению  этого масштабного и непростого  мероприятия.

Опросу подлежат как крупные товаропроизводители, владельцы личных подсобных хозяйств, а также члены некоммерческих объединений граждан. К каждой категории аграриев у статистиков предусмотрен индивидуальный подход и свой набор вопросов.

Переписчик  в обязательном порядке  посетит все крестьянско-фермерские хозяйства, хозяйства индивидуальных предпринимателей,  каждое личное подсобное хозяйство  селян (ЛПХ).

 В городской местности  встретятся с переписчиком  жители только 20 процентов  ЛПХ.    Также не    ко всем  владельцам участков    он  придет  в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях. В маршруте переписчика  в каждом объединении участков будет не более 10 процентов. 

   Не будет встреч с переписчиком и у сотрудников  сельскохозяйственных организаций – они заполнят переписные листы самостоятельно и в обязательном порядке.

Владельцам личных подсобных хозяйств  и членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предстоит ответить на широкий круг вопросов, касающихся посевных площадей различных сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовья скота и птицы, а также наличия теплиц и парников.

Также  переписчиков будет интересовать инфраструктура и технические средства: подключение к сетям электро-, водо-, газо- и теплоснабжения,   наличие автономных источников тепла (собственная котельная) и воды (собственный водозабор, колодец, скважина), телефонной связи,  сети Интернет.  

Но есть и такие вопросы, которые зададут только  конкретной категории респондентов. Например, в объединениях  спросят  о наличии подъездных дорог с твердым покрытием, охраны, выяснят общую площадь земель объединения,  количество участков, освоенных гражданами.

А владельцев ЛПХ попросят указать число лиц, постоянно проживающих в домохозяйстве и количество тех, кто из них трудится в личном подсобном хозяйстве. Пищу для размышлений даст и вопрос о  цели производства сельхозпродукции: самообеспечение продовольствием, либо  основной  (дополнительный) источник доходов семьи.

Полученную информацию от сектора личных подсобных хозяйств, садоводов, огородников и дачников трудно переоценить – она покажет  их реальный  вклад в обеспечение региона картофелем, овощами, а также плодово-ягодными культурами.

В переписные листы фермеров и сельхозпредприятий включено множество вопросов, затрагивающих практически все аспекты ведения ими хозяйственной деятельности. Это, например демографические характеристики работников, их возраст, пол, образование, штат.

Для отслеживания результативности мер государственной поддержки  предусмотрены вопросы о привлечении кредитных средств и направлениях их использования, о получении субсидий (дотаций) за счет средств федерального и регионального бюджетов. Никакие другие финансовые вопросы (о заработной плате, выручке, доходах, убытках и т.д.)  при переписи не задаются.

Результатов ВСХП-2016 с нетерпением ждут органы власти всех уровней. Экономический кризис и объявленный курс на импортозамещение продовольственной продукции из стран ЕС и США  заставляют пересмотреть  роль российской деревни и АПК  в существовании государства и нашего народа.  

 Президент В.Путин в своем  послании Законодательному собранию  сказал: «Одна из главных задач сегодня - обеспечение продовольственной безопасности. Ее выполнение во многом зависит от состояния аграрного сектора. Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Мы не только можем сами себя накормить с учётом своих земельных, водных, что особенно важно, ресурсов. Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей, тем более что спрос на глобальном рынке на такую продукцию устойчиво растёт».

Дополнительная информация