Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура разъясняет

«Государственные и муниципальные услуги можно будет получить с помощью мобильного телефона».

Соответствующие дополнения внесены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2016 № 789 в Правила использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг и в Положение об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.

Использование простой электронной подписи для получения государственной или муниципальной услуги с помощью мобильного телефона и распоряжения результатом такой услуги осуществляется с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.

Чтобы воспользоваться мобильным телефоном  необходимо подтвердить абонентский номер в регистре федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Право создания (выдачи) ключа в целях оказания государственной или муниципальной услуги, помимо  органов, предоставляющих такие услуги, и организаций, участвующих в их предоставлении, предоставлено банкам. Перечень органов и организаций, уполномоченных создавать (выдавать) ключи простой электронной подписи может быть дополнен Правительством Российской Федерации.

Ранее выданные уполномоченными юридическими лицами ключи сохраняют свое действие.

Изменения вступили в силу 26.08.2016.

И.о. Собинского межрайонного прокурора                            Н.Ю. Вельчинская

Владельцы территорий, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать ее очистку от сухой травы, мусора и других горючих материалов либо отделять лес противопожарным барьером».

Постановлением Правительства РФ от 18.08.2016 № 807 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации и Правила пожарной безопасности в лесах.

Изменениями установлено, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица, крестьянские фермерские хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2017 года.

И.о. Собинского межрайонного прокурора                            Н.Ю. Вельчинская

 «Новшества в оказании помощи вынужденным переселенцам».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.2016 № 775 внесены изменения в Типовое положение о центре временного размещения вынужденных переселенцев.

Центр является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в территориальном органе Федерального казначейства в соответствии с законодательством Российской Федерации, является получателем средств федерального бюджета и осуществляет бюджетные полномочия в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, обладает закрепленным на праве оперативного управления имуществом, имеет печать, штампы и бланки установленного образца.

В настоящее время функции по признанию лиц вынужденными переселенцами и оказанию им помощи переданы МВД России, в связи с тем, что Федеральная миграционная служба России упразднена.

Прием в центр размещенных лиц осуществляется по направлению территориального органа МВД России, которое действительно в течение 5 дней со дня выдачи.

Направление выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне, на территории обслуживания которого расположен центр, в письменной форме либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

В направлении указываются условия и срок временного проживания в центре:

-для лица, получившего свидетельство о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем, и прибывших с ним членов семьи, не достигших 18-летнего возраста, - не более 3 месяцев;

-для вынужденных переселенцев - не более 12 месяцев.

Кроме того, МВД России уполномочено оказывать вынужденным переселенцам содействие по получению льгот и компенсаций, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Изменения вступили в действие с 20.08.2016.

И.о. Собинского межрайонного прокурора                            Н.Ю. Вельчинская

«Расширен перечень заболеваний для признания лица инвалидом».

 

Постановлением Правительства РФ от 10 августа 2016 г. N 772 в постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и  условиях  признания  лица  инвалидом" внесены изменения , которые добавляют новые заболевания, являющиеся причиной инвалидности.

К числу новых заболеваний отнесены – заболевание, связанное с аварией на производственном объединении "Маяк"; заболевание (ранение, контузия, увечье), которое получено лицом, обслуживавшим действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил РФ, находившиеся на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий.

Дело медико-социальной экспертизы гражданина формируется из акта медико-социальной экспертизы гражданина, протокола проведения медико-социальной  экспертизы гражданина, индивидуальной программы реабилитации или абилитации гражданина.

Кроме этого теперь не только гражданин и его законный представитель, а также уполномоченный представитель имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения такой экспертизы.

В случае отказа гражданина (его законного или уполномоченного представителя) от дополнительного обследования и предоставления необходимых документов решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается на основании имеющихся данных, о чем делается соответствующая отметка в протоколе проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы.

Настоящие изменения вступили в силу 27.08.2016.

И.о. Собинского межрайонного прокурора                            Н.Ю. Вельчинская

 «Собинская межрайонная прокуратура в судебном порядке добивается оснащения медицинских кабинетов учебных учреждений необходимым оборудованием».

Собинской межрайонной прокуратурой на поднадзорной территории проведены проверки соблюдения законодательства об охране здоровья детей.

Установлено, что медицинское оборудование, необходимое для организации медицинских осмотров и оказания доврачебной помощи учащимся в соответствии со стандартом оснащения медицинского блока отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в средней общеобразовательной школе № 2 г. Лакинска, средних школах №1 № 2 г. Собинки, детских садах № 11 «Ласточка», № 5 «Березка», № 3 «Улыбка», № 17 «Родничок» учреждению здравоохранения (Собинской центральной районной больнице) не предоставлено.

В частности, в школе № 2 г. Собинки отсутствуют: стетофонендоскоп (2 шт.), оториноскоп с набором воронок (1 шт.), пипетки (10 шт.), комплект воздухоотводов для искусственного дыхания «рот в рот» (1 шт.), травматологическая укладка (1 компл.), зонды желудочные разных размеров (4 шт.).

После внесенного акта прокурорского реагирования (представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья детей) нарушения не устранены. В этой связи в Собинский городской суд направлены 7 исковых заявлений к администрации Собинского района и образовательным учреждениям района об обязании укомплектовать медицинский кабинет в соответствии с требованиями законодательства.

Решениями Собинского городского суда требования межрайонной прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

И.о. Собинского межрайонного прокурора                            Н.Ю. Вельчинская

 «Перед судом предстанет злоумышленник, промышлявший в городе Лакинске разбоями и грабежами».

И.о. Собинского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении уроженца Казахской ССР, 1986 года рождения, Ивана Слюсарчука. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, п. «г» ч.2 ст. 161 ( грабеж и грабеж с применением насилия), ч.2 ст. 162 (разбой с применением оружия) УК РФ.

Следствием установлено, что с 22 июня 2015 года по 15 января 2016 года подсудимый, применяя насилие, а также в качестве оружия нож для подавления у жертв воли к сопротивлению, неоднократно совершал грабежи и разбойные нападения на граждан, похищая при этом находящееся при них имущество (деньги, сотовые телефоны, ювелирные украшения и др.). Преступления злоумышленник совершал в ночное время в городе Лакинске Владимирской области.

Совокупный ущерб 7 - ми потерпевшим от преступных действий Слюсарчука составил более 60 тысяч рублей.

Вину в содеянном обвиняемый признал.

Уголовное дело по существу предстоит рассматривать Собинскому городскому суду.

И.о. Собинского межрайонного прокурора                            Н.Ю. Вельчинская

 

Дополнительная информация