Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопросы эксплуатации надувных резиновых лодок

Уважаемые судовладельцы! Вот и настало время когда любители рыбалки, воспользовавшись своими маломерными судами, устремились на водную гладь за рыбными трофеями. Однако не стоит забывать и о своей безопасности на воде.
Сегодня мы хотели бы коснуться вопроса безопасной эксплуатации резиновых надувных лодок. Первая и самая распространенная причина повреждения надувной лодки - это контакт с острым предметом, находящимся на дне, когда надувная лодка прикасается дна водоема своей нижней частью. Чаще всего это происходит, когда мы причаливаем к берегу или отходим от него. В прибрежном грунте, особенно в местах часто посещаемых туристами, очень велика вероятность напороться днищем надувной лодки на осколок стекла, проволоку, железную консервную банку и так далее. А происходит это тогда, когда рыболов садится в пришвартованную надувную лодку и пытается отплыть. При повышении нагрузки, надувная лодка проседает под весом севшего в нее человека и скребет по дну, с большой вероятностью повреждения.

Что делать, чтобы этого избежать? Лучшим вариантом будет, прежде чем садиться, зайти в воду и отогнать надувную лодку немного дальше, и когда глубина достигнет хотя бы полуметра (а больше в основном и не требуется), аккуратно залезть и начинать грести от берега. В этом случае, если вода в водоеме холодная, лучше всего использовать сапоги.
То же самое, в обратном порядке, нужно проделать при причаливании. То есть, высаживаться до того момента, когда надувная лодка уткнется носом в берег. Это требует некоторой сноровки, но при некоторой тренировке (а лучше тренироваться летом, когда вода комфортной температуры), это будет получаться.
Правильно причалить и правильно выйти на воду на надувной лодке более чем на половину исключит возможность повреждения. В местах, где выходы оборудованы причалами и мостками, эта процедура немного упрощена, хотя нужно внимательно осмотреть плоскость, которой будут касаться надувная лодка. В старых изношенных мостках могут торчать гвозди, острые обломки досок и прочее, что может повредить борт надувной лодки. Для соблюдения мер безопасности, при посадке и выходе из надувной лодки на причале, свой вес переносите плавно, надежно поставив ногу и слегка согнув колено. Очень важно, чтобы в этот момент ваши руки были свободны.
Следующее распространенной ошибкой эксплуатации надувной лодки является невнимательность при ловле крючковыми снастями, большей частью при ловле спиннингом. Воблеры и блесны снаряжены острыми тройниками, которыми очень легко при забросе можно чиркнуть по борту и повредить его. Каждый заброс с надувной лодки, особенно если в ней вы находитесь не один, тщательно готовьте, отводя приманку как можно дальше от надувной лодки. Какой бы азартной не была бы рыбалка - не торопитесь, ведь это увлекательное занятие может в любой момент быть прерванным повреждением борта надувной лодки. То же самое касается и вываживания, особенно крупной рыбы. В последний момент она может уйти под вашу надувную лодку и если форсировать события, может провести свободным тройником по днищу или борту. Держите рыбу подальше от надувной лодки и берите ее в подсачек или рукой только в тот момент, когда она уже достаточно измотана и не будет делать резких рывков.
Как только рыба окажется в надувной лодке, постарайтесь как можно быстрее ограничить ее движения, пока приманка не будет извлечена из пасти. Когда она бьется в надувной лодке, так же велик риск повреждений уже изнутри. Если рыба крупная и сильная, а извлечь крючок на весу не получается, прижмите ее и только после этого, приступайте к извлечению приманки.
Избежать повреждений надувной лодки при ловле в отвес, особенно снастями типа «самодур», где свободновисящих крючков может быть много, можно, если использовать бортовые удилища достаточной длины. Так, оптимальной длиной удочки для отвесной ловли с надувной лодки, будет как минимум, 1м. Тогда, при вываживании или просто при извлечении снасти, крючки будут находиться на достаточном расстоянии от борта надувной лодки.
Находясь в надувной лодке, нужно помнить так же еще одно правило, которое повысит вашу безопасность и ее сохранность. Любые острые предметы, как-то ножи, топоры, багорики и прочие, должны находиться в надувной лодке только в зачехленном состоянии и расчехляться только во время их использования. Не поленитесь сложить нож после того, как что-то порезали, надеть на багорик защитную трубочку и тогда досадных неожиданностей не произойдет.
Большое значение имеет соблюдение мер безопасности на берегу, когда вы перемещаете лодку от водоема к лагерю и наоборот. Ни в коем случае не пытайтесь тащить надувную лодку по песку или по траве. Там могут быть острые предметы, которые сразу и не заметишь. Так же, соблюдайте осторожность при прохождении кустов и деревьев - сухие сучья вполне могут нанести повреждение надувной лодке. Такие места лучше обойти, а при невозможности, попросите кого-нибудь помочь вам - вдвоем легче пронести надувную лодку так, чтобы не задеть сучья.
Располагая надувную лодку в лагере, положите или поставьте ее как можно дальше от костра или мангала. Бывает так, что ветер неожиданно раздувает огонь и до вашей надувной лодки могут достать языки пламени или долететь искры. В таком случае, ремонта не избежать.
И последнее, когда вы сдуваете надувную лодку, внимательно осмотрите площадку, на которой это будет происходить. Скатывая надувную лодку по земле, так же вероятны проколы и порезы. Лучше этого избежать заранее.

Дополнительная информация