Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Участие кадастровой палаты в повышении инвестиционной привлекательности Владимирской области

Развитие региона во многом зависит от его инвестиционной привлекательности для предпринимателей.

Распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 N 147-р «О целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации» внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество.

Распоряжением Губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой от 26.02.2017 № 117-р утверждены «дорожные карты» по внедрению целевых моделей по направлениям «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».

Целевые модели выстроены в логике последовательности действий, которые осуществляет заявитель, – с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности.

Регистрация прав и кадастровый учет являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах.

Выбор земельного участка заявитель начинает с ознакомления с градостроительными документами, в том числе с информацией из генпланов и правил землепользования и застройки, обязанность по подготовке которых возложена на органы местного самоуправления. Также заявителю необходимо подготовить и утвердить схему расположения выбранного земельного участка на кадастровом плане территории и присвоить ему адрес. За получением данных услуг заявитель обращается к кадастровым инженерам и опять же к органам местного самоуправления. Следующим этапом, который необходимо пройти заявителю для оформления недвижимости, является процедура межевания, которую осуществляет на договорной основе кадастровый инженер. И только после успешного выполнения всех этих действий заявитель обращается в Росреестр, чтобы поставить недвижимость на кадастровый учет и зарегистрировать на нее права.

Кадастровая палата по Владимирской области организовывает и проводит встречи с органами местного самоуправления и кадастровыми инженерами. Данные мероприятия позволяют решить рабочие моменты, исключить разночтения действующего законодательства.

В настоящее время в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) полностью внесены сведения о границе Владимирской области.

Показатель по внесению в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований Владимирской области также составляет 100%. Доля населенных пунктов Владимирской области, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, в общем количестве населенных пунктов составляет 82,3 %, что превышает плановый показатель, равный 30%. Доля площади земельных участков, учтенных в ЕГРН с установленными границами, в площади территории Владимирской области равна 51, 6 % (плановый показатель - 45 %).

Предельный срок подготовки межевого /технического плана, а также акта обследования во Владимирской области не превышает 13 дней (плановый показатель 15 дней).

Рабочие встречи и взаимодействие с органами власти и органами местного самоуправления положительно сказываются на достижении плановых показателей по переходу на электронный документооборот и межведомственное электронное взаимодействие.

Дополнительная информация