Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заместитель директора Кадастровой палаты по Владимирской области ответила на вопросы, актуальные в сфере недвижимости

В начале декабря заместитель директора Кадастровой палаты по Владимирской области Екатерина Голова приняла участие в программе областного радио «Ваше Право».

Программа посвящена наиболее актуальным вопросам, связанным с кадастровым учетом объектов недвижимости.

Важной темой для обсуждения стал вопрос о необходимости проведения межевания до 1 января 2018 года.

Екатерина Голова объяснила, что действующим законодательством для правообладателей земельных участков не установлена обязанность проведения межевания и внесения таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) до какой-либо определенной даты. Также нет ограничений на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены.

Однако Кадастровая палата по Владимирской области обращает внимание граждан на то, что межевание дает определенные гарантии правообладателю земельного участка. А также рекомендует проверять объект недвижимости перед совершением имущественной сделки.

Отвечая на вопросы слушателей, Екатерина Вадимовна пояснила, что проверить свои объекты недвижимости бесплатно можно на сайте Росреестра rosreestr.ru в разделе «Личный кабинет правообладателя». Получить сведения об объекте недвижимости, который интересует Вас как предмет сделки, можно также на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта».

На сегодняшний день Кадастровая палата оказывает помощь гражданам в подготовке документов для осуществления имущественных сделок.

Специалисты учреждения предоставляют гражданам информацию, необходимую для совершения сделок с недвижимостью: помогают подготовить пакет документов и составить договор, отвечают на возникающие вопросы. Консультации предоставляются как в устной, так и в письменной форме. Екатерина Голова отметила, что спрос на новую услугу растет. В сентябре-ноябре 2017 года Кадастровая палата по Владимирской области оказала более 160 консультаций по вопросам, относящимся к операциям с недвижимости.

Во время эфира в студию поступило большое количество звонков от слушателей. И журналисты программы, и Екатерина Вадимовна отметили большой интерес жителей области к взаимодействию, где в режиме «вопрос – ответ» удается помочь гражданам разобраться в их жизненных ситуациях, связанных с недвижимостью.

Заместитель директора кадастровой палаты по Владимирской области пообещала, что продолжит принимать участие в программе «Ваше право» и поблагодарила ведущую Ларису Павлову за такую возможность.

Дополнительная информация