Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Еще раз про любовь…

О любви немало песен сложено… В современном мире говорят, что чувства - это совокупность химических реакций организма. И, тем не менее, большинству из нас хочется видеть в любви нечто необъяснимое, манящее.

Посмотрим на вечную тему любви с точки зрения статистики. Тем более, есть повод: приближается праздник покровителя влюбленных – День святого Валентина, который отмечается всем христианским миром 14 февраля.

Начнем обзор-2017 с информации о счастливых людях, нашедших друг друга и пожелавших жить одной семьей. В течение прошлого года в нашем районе заключено 404 брака.

Прав был поэт – любви все возрасты покорны…. 11 мужчин старше 60 лет решили изменить свою жизнь. В 90% случаев их спутницами становились дамы старше 45 лет. Также узами Гименея связали себя 6 представительниц прекрасного пола категории «60+».

Интересно, что трое мужчин в возрасте 20-24 года зарегистрировали брак с дамами 30-34 года.

Год от года статистика подтверждает: в зрелом возрасте официально регистрируется фактически давно сложившаяся семья (так называемый гражданский брак) или заключается повторный брак. По данным за 2017 г. доля женившихся второй и более раз мужчин и женщин, вышедших замуж повторно, примерно одинакова: почти каждый третий жених и каждая третья невеста в прошлом имели опыт семейной жизни и были разведены.

Но, чаще всего женихи и невесты регистрируют свой первый брак (их около 66%).

Значительная часть мужчин и женщин вступают в брак в возрасте 20-34 лет (в этом возрасте женятся около 69 процентов мужчин от общего числа женихов и около 68 процентов женщин от общего числа невест). Порою свадебные марши звучали для новобрачных, не достигших совершеннолетия. В 2017 г. по особым обстоятельствам (ожидание ребенка) зарегистрировали брак 3 невесты в возрасте моложе 18 лет. Глава нового семейства, как правило, старше своей избранницы. В основном (около 67%) это молодые люди в возрасте 18-24 лет.

Хоть и говорят, что браки заключаются на небесах, увы, это не спасает их от разрушения. Собинском районе в 2017г. расстались 282 пары.

Статистика разводов не радует - на 100 образовавшихся брачных пар приходится 70 распавшихся.

Чаще всего разводятся пары, находящиеся в браке 5-9 лет. В прошлом году на них выпало более четверти разводов – 71(25%) , а 9 союзов (3,2%) распались уже в первый год семейной жизни .

Бывает, что расстаются люди, прошедшие, казалось бы, через все испытания. Они вместе могли многое, но потеряли любовь. В прошлом году рассталась почти каждая десятая супружеская чета (28), прожившая в браке 20 и более лет.

Все мы мечтаем, ошибаемся и снова мечтаем. Ищем и разочаровываемся, обретаем, бережем, сохраняем… Только вера, надежда и любовь помогают двоим обрести счастье семейной жизни, пережить трудные моменты и долгие годы идти по жизни рука об руку.

Солдатова Наталья Михайловна,
специалист Владимирстата
по взаимодействию со СМИ
тел. (4922 534167); моб. 8 930 740 88 65
mailto: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
http://vladimirstat.gks.ru


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна.

Дополнительная информация