Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Совершенствование деятельности органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Федеральным законом от 27.06.2018 № 170-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», статьи 22 и 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РСФСР и Российской Федерации» внесены изменения в деятельность органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав наделены дополнительными полномочиями.

В частности, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав наделяются правом принимать решение о проведении разъяснительной работы по вопросу недопустимости совершения противоправных деяний и об их правовых последствиях.

Кроме того, данные комиссии помимо вопросов, связанных с отчислением несовершеннолетних из образовательных учреждений, уполномочены также рассматривать и иные вопросы, связанные с их обучением.

Органы службы занятости теперь должны быть проинформированы органами и учреждениями профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в трудоустройстве.

Дополнительная информация