Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация об установлении дополнительных гарантий социальной поддержки граждан предпенсионного возраста на рынке труда

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 3 октября 2018 года подписан Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», в рамках которого в том числе внесены изменения в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

В связи с повышением пенсионного возраста данными изменениями, в частности уточнено понятие категории лиц предпенсионного возраста – граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно; а также установлены дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста.

Также Федеральным законом изменены условия назначения и периоды выплаты пособия по безработице, что, в свою очередь, позволит сконцентрировать средства на увеличение размеров пособия по безработице гражданам, потерявшим работу и заработок в течение года до начала безработицы.

Так, с 1 января 2019 года будет установлен один период выплаты пособия по безработице признанным в установленном порядке безработными гражданам:

  • уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, – равный 6 месяцам в течение 12 месяцев с даты начала выплаты пособия по безработице. Пособие по безработице начисляется: в первые три месяца – в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие три месяца – в размере 60 процентов. Во всех случаях размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
  • впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства; а также не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), – равный 3 месяцам в течение 12 месяцев с даты начала выплаты пособия по безработице. Пособие по безработице начисляется: в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено Законом о занятости населения.

Для граждан предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) устанавливается период выплат в 12 месяцев в течение 18 месяцев с даты начала выплаты пособия по безработице. Тем, кто не менее 26 недель состоял в трудовых (служебных) отношениях пособие по безработице начисляется: в первые три месяца – в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца – в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем – в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице таким гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных Правительством Российской Федерации именно для данной категории граждан.

В то же время гражданам, снятым с учета в качестве безработных в случаях длительной (более месяца) неявки в органы службы занятости без уважительных причин, попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем, отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению), не трудоустроенным после снятия с учета, в случае повторного признания их безработными в течение 12 месяцев со дня их предыдущей регистрации в качестве безработных, пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода.

Указанное изменение позволит, если не исключить, то снизить количество случаев необоснованных отказов от посредничества органов службы занятости (что влечет за собой снятие гражданина с регистрационного учета в качестве безработного), с одновременным (в кратчайшие сроки) повторным обращением в органы службы занятости граждан, которые не преследует основной цели обращения в органы службы занятости – поиск подходящей работы, а также не позволят гражданам, снятым с учета за получение пособия по безработице обманным путем, получить данное пособие сразу после снятия с учета.

Кроме того, с 1 января 2019 года размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан, признанных в установленном порядке безработными, повысятся с 850 до 1500 рублей и с 4900 до 8000 рублей соответственно, а для безработных граждан предпенсионного возраста размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице повысятся с 850 до 1500 рублей и с 4900 до 11280 рублей соответственно.

Подробную информацию можно получить в ГКУ ВО «ЦЗН города Собинка», адрес: 601204 Владимирская область, г. Собинка, пл. Карла Маркса, 2, тел. (49242) 2-46-07.

Дополнительная информация