Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решением суда взыскана сумма неосновательного обогащения в размере материнского (семейного) капитала

Собинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по соблюдению законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Жительнице Собинского района, матери троих несовершеннолетних детей осенью 2009 года выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Решением УПФР в Собинском районе в 2017 году женщине разрешено направить средства на улучшение жилищных условий, а именно на оплату приобретаемого ею жилого помещения.

При этом, ею представлено обязательство согласно, которому она принимает на себя обязательство оформить после снятия обременения с жилого помещения в общую собственность на себя, супруга и детей (в том числе первого и второго) с определением размера долей по соглашению.

Осенью 2017 года УПФР в Собинском районе перечислило средства материнского (семейного) капитала в размере 374779,15 руб. на счет продавца жилого помещения.

Спустя непродолжительный период времени, приобретенное за счет средств материнского (семейного) капитала жилое помещение было продано матерью несовершеннолетних детей по договору купли-продажи.

Таким образом, письменное обязательство об оформлении в общую собственность на себя, супруга и детей (в том числе первого и второго) с определением размера долей по соглашению не выполнено. Доказательства улучшения жилищных условий данной семьи отсутствуют.

В связи с вывяленными нарушениями межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением о взыскании с женщины суммы неосновательного обогащения в размере 374779,15 руб.

Решением суда требования Собинского межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

Дополнительная информация