Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мерами реагирования Собинской межрайонной прокуратуры устранены нарушения в сфере безопасности дорожного движения при перевозке обучающихся в образовательные учреждения

Собинской межрайонной прокуратурой проведена проверка организаций на территории Собинского района, осуществляющих перевозку групп детей автомобильным транспортом.

Установлено, что на поднадзорной территории перевозку групп детей автомобильным транспортом осуществляют 8 общеобразовательных учреждений. По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения в сфере исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей при осуществлении их перевозок к месту учебы и обратно автомобильным транспортом.

В Устьевской и Куриловской общих образовательных школах, а также в Рождественской и Зареченской средних образовательных школах перевозка детей осуществлялась без соответствующего медицинского осмотра водителей школьных автобусов. Договоры на проведение ежедневного медицинского осмотра были заключены с физическими лицами, в отсутствии у них обязательной лицензии на осуществление предрейсового и послерейсового медицинского осмотра.

По фактам выявленных нарушений директора учебных заведений привлечены к административной ответственности по ст. 11.32 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров) с назначением каждому из них штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Кроме того, в Устьевской и Куриловской общих образовательных школах, Толпуховской, Рождественской и Асерховской средних образовательных школах ответственные за проведение контроля технического состояния школьных автобусов перед выездом на линию и после возвращения с линии, не соответствовали квалификационным требованиям, предъявляемым к контролеру технического состояния школьного автобуса.

По фактам выявленных нарушений директора вышеуказанных школ привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств) с назначением каждому штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Также межрайонной прокуратурой директорам школ внесено 6 представлений, по итогам их рассмотрения вышеуказанные нарушения устранены.

Дополнительная информация