Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Памятка руководителям организаций о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников

Новогодние праздники - пора проведения елок, утренников и всевозможных развлекательных мероприятий. Руководителям организаций при проведении Новогодних праздников во избежание несчастных случаев, связанных с пожарами, необходимо учесть следующие требования пожарной безопасности.

Подробнее...

Памятка охотникам, рыбакам, грибникам, ягодникам

Доводим до Вашего сведения, что с 13 августа и до особого распоряжения на территории Владимирской области установлен особый противопожарный режим (постановление администрации Владимирской области от 11.08.2022 № 548 (изм. от 18.08.2022 № 569).

Подробнее...

О введении режима «Повышенная готовность»

В связи с ухудшением пожароопасной обстановки на территории Владимирской области с 24.08.2022 г. органы управления, силы и средства районного звена ТП РСЧС переводятся в режим функционирования «Повышенная готовность».

Постановление

Пожар легче предупредить, чем потушить

Осень все больше и больше вступает в свои права в сопровождении неизменных спутников – дождей и низкой температуры. Приближается отопительный сезон, во время которого необходимо обратить особое внимание на меры пожарной безопасности

Подробнее...

ПАМЯТКА ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ РАЙОНА!

на всей территории Собинского района введен

ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Подробнее...

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Петушинскому и Собинскому районам информирует

В период с 21 по 27 октября 2019 года на территории Собинского района произошел 1 пожар:

  • 21 октября из-за неисправного электрооборудования в результате пожара поврежден моторный отсек автомобиля на автодороге М7 Волга в г. Лакинск.

Подробнее...

Внимание! Не жгите траву!

Уважаемые жители и гости Собинского района!

В связи с установившейся сухой и жаркой погодой, повышением класса пожарной опасности и в целях обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами с 19.04.2019 на территории Владимирской области установлен особый противопожарный режим.

Подробнее...

Проверки объектов с массовым пребыванием людей на предмет соблюдения требований пожарной безопасности

В связи с трагическими событиями, связанными с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» в г. Кемерово, Собинской межрайонной прокуратурой совместно с сотрудниками ОНД и ПР по Петушинскому и Собинскому районам проводятся проверки объектов с массовым пребыванием людей на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Подробнее...

Особое внимание при низких температурах

На территории Владимирской области установились низкие температуры, в связи с чем, во многих районах наблюдается рост техногенных пожаров. Основной причиной пожаров становится неправильная эксплуатация обогревательных приборов и отопительных печей.

Подробнее...

Пожарная безопасность предприятий и учреждений!

За 1 полугодие 2016 года на территории Владимирской области произошло 34 пожара на объектах различного назначения и формы собственности. Так на объектах производственного назначения произошло- 17 пожаров, общественного назначения (в том числе торговли и общественного питания) - 14 пожаров, складского назначения- 3 пожара. Пожары на объектах защиты чаще всего приводят к значительным материальным потерям, а зачастую на пожарах создается угроза жизни и здоровью работников. Согласно статьи 37 Федерального закона от 21.12.1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности» соблюдение требований пожарной безопасности является обязанностью руководителей организаций, а статья 38 данного нормативного документа устанавливает ответственность за нарушение требований собственников имущества, а также лиц, уполномоченных владеть пользоваться распоряжаться имуществом, в том числе руководителей организаций. Действующим законодательством за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Подробнее...

Штраф за сжигание мусора и травы

В связи с весенней погодой, сходом снежного покрова наблюдается быстрое подсыхание верхнего слоя почвы, в том числе в лесах и на торфяниках.

Некоторые несознательные граждане бесконтрольно жгут мусор рядом с жилыми домами, хозяйственными пристройками, грубо нарушая при этом правила пожарной и экологической безопасности.

Такое безответственное поведение отдельных жителей, как правило, дорого обходится окружающим их людям и природе.

За два последних года в области зарегистрировано более пятидесяти случаев возгораний сухой травы, приведших к возникновению пожаров в ряде населенных пунктов (сгорели жилые до-ма, дачные строения, бани, хозпосройки и др.).

Повторить это нынешней весной недопустимо.

В этих условиях гражданам необходимо:

  • повсеместно исключить случаи неконтролируемых палов, в том числе сельскохозяйствен-ных, сухой травы;
  • при подготовке приусадебных, дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигать, а закапывать его в подходящем месте. Установить рядом с жилыми домами и хозяйственными постройками бочки, наполненные водой;
  • отдыхая в выходные дни на природе, следить за соблюдением всеми присутствующими правил пожарной безопасности, не оставлять непотушенных костров, не бросать горящие спички, окурки;
  • родителям, педагогам провести беседы с детьми об опасности их шалости с огнем;
  • четко представлять свои действия в случае возникновения пожара в лесном, торфяном массиве, населенном пункте, дачном поселке, садовом товариществе;
  • знать, по каким телефонам можно сообщить, в том числе с использованием мобильных средств связи, о возникшем возгорании и грозящей опасности;
  • понимать, что в нашей области установлена административная ответственность за сжигание сухой травы.

Данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на граждан – от 1 до 1,5 тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

Граждане, помните: огонь беспечности не прощает! Только общими усилиями мы сможем предотвратить беду!

Уважаемые граждане! Помните!

Пожар безжалостен. Он отнимает все: жилье, постройки, имущество. Все, чем жил, чему радовался человек. А самое главное, он отнимает жизни людей. Это вроде понятно всем. Тем не менее, пожары в своем большинстве случаются по вине самих домовладельцев, их невнимательности, не желании следовать правилам пожарной безопасности в своем быту.

Подробнее...

Не допустим сжигание травы и мусора

С приходом теплой погоды количество выездов пожарных подразделений увеличивается в несколько раз. Основная причина такого роста – горение сухой травы и мусора. Их бесконтрольное сжигание представляет наибольшую опасность для жителей населенных пунктов. В большинстве случаев причиной таких возгораний является человеческий фактор.

Подробнее...

Цена ложных выездов

Телефон 01 – первый и самый важный телефон, который знают и взрослые и дети. Ведь от его знания может зависеть, чья-то жизнь. Но зачастую этот номер становится объектом для баловства. Ежедневно пожарным приходится выезжать на ложные сообщения от населения. А ведь каждый подобный звонок приносит значительный материальный ущерб государству. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение, так как никто не может дать гарантии, что оно ложное.

Подробнее...

Памятка

«01» - ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ МЧС РОССИИ

ПАМЯТКА
населению Собинского района

жителям населенных пунктов,
прилегающих к лесным массивам в пожароопасный период.

Подробнее...

Памятка жителям и гостям Собинского района!

С наступлением теплых весенних дней участились случаи выездов пожарных подразделений на тушение загораний сухой травы и мусора в Собинском районе. Информация о запрете на сжигание сухой травы и мусора не раз доводилась через средства массовой информации, а также при проверке жилого сектора, однако жители игнорируют данные предупреждения. Установленный штраф на сжигание травы и мусора на граждан в размере от 500 до 3000 руб., на должностных лиц – от 3000 до 10000 руб, на юридических лиц – 30000-1500000 руб., не пугает поджигателей. Мусор собирается в кучи, сжигается, и в ряде случаев несгоревшие кучи мусора остаются без присмотра. Практика показывает, что сжигание травы, оставленные без присмотра не затушенные костры, приводят к необратимым последствиям - к пожарам зданий жилого сектора.

Подробнее...

Памятка

На территории Собинского района в период с 14 по 21 февраля 2014г. пожаров не произошло.

Однако в целях профилактики возникновения пожаров и предупреждения гибели людей населению следует помнить:

Как действовать, чтобы предотвратить пожар:

  • обучите детей обращаться с огнем, а взрослых членов семьи простейшим способам тушения пожара;
  • приобретите бытовой огнетушитель и храните его в доступном месте;
  • никогда не курите в постели;
  • не оставляйте без присмотра электробытовые приборы;
  • не разогревайте лаки и краски на газовой плите и не сушите белье над газовой плитой;
  • при обращении с фейерверками, хлопушками и свечами будьте предельно осторожными;
  • избегайте захламления путей возможной эвакуации;
  • в одну розетку не вставляйте более двух вилок;
  • не ставьте телевизор в стенку или под книжную полку, а также ближе 70-100 см от штор.

ПОМНИТЕ! При пожаре не открывайте окна, так как с поступлением кислорода огонь вспыхнет сильнее

  • уведите из опасной зоны детей и престарелых;
  • вызовите пожарных по тел. 01, 010, 001;
  • выключите электричество, перекройте газ;
  • залейте очаг пожара водой;
  • передвигайтесь в задымленном помещении ползком или пригнувшись, закрыв нос и рот мокрой тряпкой;
  • в случае возгорания жира на сковороде накройте ее большой тарелкой, но не тряпкой;
  • при возгорании одежды на человеке немедленно повалите горящего, облейте его водой или накройте ковриком, курткой или пальто;
  • при невозможности самостоятельной эвакуации обозначьте свое местоположение, свесив из окна белую простыню;
  • если к спасению один путь - окно, бросьте вниз матрасы, подушки, ковры, сократите высоту прыжка, используя привязанные к батареям шторы (простыни).

Нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем прилагать героические усилия для его тушения.

В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01», укажите точно адрес и место пожара. Строго соблюдайте меры пожарной безопасности!

Памятка

На территории Собинского района в период с 7 по 14 февраля 2014г. пожаров не произошло.

Однако в целях профилактики возникновения пожаров и предупреждения гибели людей населению следует помнить, что в соответствии с требованиями пожарной безопасности запрещается:

  • эксплуатация неисправных отопительных печей и дымоходов;
  • установка временных железных печей в многоквартирных деревянных жилых домах. Установка временных печей в прочих жилых домах может быть разрешена в виде исключения только органами пожарной охраны;
  • пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них абажуры и люстры;
  • пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками без несгораемых подставок, применять самодельные нагревательные электроприборы;
  • применять для защиты электросетей самодельные предохранители (скрутки проволоки, гвозди и т.д.);
  • допускать включение в электросеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности.

В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01», укажите точно адрес и место пожара. Строго соблюдайте меры пожарной безопасности! Способ набора по мобильному телефону единой службы спасения «01»

  • пользователям компании «Би Лайн» набирать - «001»;
  • пользователям компании «Мегафон» набирать- «001»;
  • пользователям компании «МТС» набирать - «010-019»;
  • пользователям компании «ТЕЛЕ-2» набирать - «001» или «010».

Дополнительная информация