Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Правила поведения и меры безопасности на водоемах в осенне-зимний период

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам: прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей, сократить маршрут и т.п.

Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен.

Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Еще быстрее ледяной покров разрушается весной - его подтачивает снизу усиливающееся течение. Переправляться по льду в это время нельзя. Если все же возникла такая необходимость, например, вы увидели детей, которые забрели на лед, то нужно оказать им немедленную помощь. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

С наступлением осенне-зимнего периода возрастает опасность гибели и травматизма взрослых и детей на водоемах. Причиной является несоблюдение правил безопасности при вынужденном или намеренном выходе граждан (детей) на неокрепший лед.

Во избежание трагических событий необходимо знать, что, как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Необходимо знать, что в зимнее время лед прирастает в сутки:

  • при t (-5ºС) - 0,6см;
  • при t (-25°C) - 2,9 см;
  • при t (-40°C) - 4,6 см.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

  • безопасная толщина льда для одного человека не менее 10 см;
  • безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;
  • безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.

Прочность льда можно определить визуально:

  • самым прочным считается лед голубого цвета;
  • прочность белого льда в 2 раза меньше;
  • лед серый и матово-белый или с желтоватым оттенком не надежен.

Особую осторожность нужно проявлять, когда лед покроется толстым слоем снега, перекрыв доступ холода ко льду. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом - 3 см.

В случае происшествия на льду водоема немедленно, обращайтесь за помощью в единую дежурно-диспетчерскую службу Собинского района по телефону 2-22-42, службу спасения по телефону 101 или на спасательную станцию по телефону 2-19-75.

Дополнительная информация