Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Собинской межрайонной прокуратурой выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности организаций общественного питания

Собинской межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводятся надзорные мероприятия по обеспечению соблюдения санитарно-эпидемиологических требований организациями общественного питания.

В ходе проведенной проверки установлены нарушения в 10 организациях общественного питания. В частности выявлены нарушения требований СП 2.3.6.1079-01 выразившиеся в том числе, в отсутствии контейнерной площадки для сбора пищевых отходов на территории предприятия общественного питания, защитной арматуры на светильниках для приготовления салатов, бактерицидной лампы для приготовления холодных блюд, маркировки на уборочном инвентаре, ветеринарных свидетельств на мясо, в некачественной уборке помещений, в непроведении ежедневной оценки качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий с указанием времени изготовления продукта, его наименований, результатов органолептической оценки, включая оценку степени готовности, время разрешения на раздачу (реализацию) продукции, Ф.И.О. изготовителя продукции, Ф.И.О. проводившего органолептическую оценку.

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителей организаций общественного питания внесено 10 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) с назначением каждому лицу административного штрафа в размере 500 рублей, 5 должностных лиц - по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) с назначением каждому лицу административного штрафа в размере 5000 рублей.

Дополнительная информация