Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вступили в силу изменения, внесенные в Положение о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2019 № 1257 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения» Положение приведено в соответствии с требованиями законодательства РФ в области безопасности дорожного движения и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в части упразднения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств.

Уточняется, что деятельность субъекта надзора, предоставляющего услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, относится к категории низкого риска и с учетом оценки вероятности несоблюдения обязательных требований подлежит отнесению к категории умеренного риска при наличии одного из определенных условий.

Скорректирована периодичность проведения плановых проверок субъектов надзора, осуществляющих эксплуатацию автомобильных дорог, выполняющих работы и предоставляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств. Так, проверки субъектов, относящихся к категории умеренного риска, теперь проводятся не чаще одного раза в 6 лет и не реже одного раза в 8 лет.

Кроме того, исправлены отдельные юридико-технические ошибки, не позволяющие корректно отнести деятельность субъектов надзора к категориям риска.

Изменения вступили в силу 08 октября 2019 года.

Дополнительная информация