Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Собинской межрайонной прокуратурой в 2019 году проведена проверка в сфере обеспечения безопасности эксплуатации газопроводов

Кассационным определением Судебной коллегии по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции решение Собинского городского суда и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Владимирского областного суда по иску Собинского межрайонного прокурора оставлено без изменения.

Установлено, что на территории г. Собинка по улицам Куйбышева и Пржевальского проходит газораспределительная трасса (газопровод низкого давления).

Межрайонной прокуратурой установлено, что заказчиком строительства газопровода в 2006 году являлась администрация МО г. Собинка и жители указанных улиц, однако, право собственности на данный объект в установленном порядке никем зарегистрировано не было.

В связи с чем, межрайонный прокурор обратился в Собинский городской суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц об обязании администрации МО г. Собинка обратиться в Управление Росреестра по Владимирской области с заявлением о постановке на учет газопровода в качестве бесхозяйного объекта, поскольку в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

В силу положений ст. 225 Гражданского кодекса РФ по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом (администрация), может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь, чтобы в дальнейшем осуществлять ее содержание и безопасную эксплуатацию.

Решением Собинского городского суда от 27.02.2020 требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на администрацию возложена соответствующая обязанность.

Не согласившись с решением суда, администрация МО г. Собинка обратилась с жалобой в апелляционную инстанцию – Владимирский областной суд, который решение Собинского городского суда оставил без изменения, а жалобу администрации без удовлетворения.

В дальнейшем администрация обжаловала принятое по делу процессуальное решение, однако Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции выводы нижестоящих судов по заявленным прокуратурой требованиям признала обоснованными, отклонив жалобу администрации.

Помощник Собинского
межрайонного прокурора
Дрокова А.Э.

Дополнительная информация