Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Собинская межрайонная прокуратура добивается устранения нарушения жилищных прав граждан

Собинской межрайонной прокуратурой по обращениям жителей города Лакинска проведены проверки соблюдения требований жилищного законодательства при содержании общего имущества многоквартирного дома.

В ходе проверок установлено, что по решению общего собрания собственников многоквартирного дома по адресу: Владимирская область, Собинский район, г.Лакинск, проспект Ленина, д.8\2 был выбран способ управления многоквартирным домом путем непосредственного управления с 01.01.2018 и было принято решение о заключении договора на содержание общего имущества многоквартирного дома с МУП ЖКХ «УК Собинского района» с 01.01.2018.

В соответствии с Договором на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома № 84 от 01.01.2018, собственники многоквартирного жилого дома по адресу: Владимирская область, Собинский район, г.Лакинск, проспект Ленина, д.8\2 МУП ЖКХ «УК Собинского района» приняло на себя полномочия по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Перечень работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оплата которых осуществляется за счет средств платы за содержание и ремонт помещений, являющийся Приложением № 2 к договору № 84 от 01.01.2018, включает в себя, том числе замену разбитых стекол окон и дверей помещений общего пользования; ремонт и укрепление входных дверей; восстановление или замену отдельных участков и элементов лестницы, крыльца (зонта-козырька) над входом в подъезды и подвалы; замену и восстановление отдельных участков полов; восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах технических помещений, в других общедомовых вспомогательных помещениях.

В соответствии с Актом осмотра многоквартирного дома, расположенного по адресу: г.Лакинск, проспект Ленина, д.8, корпус 2, составленным представителем Инспекции государственного жилищного надзора Владимирской области, выявлены локальные повреждения (сколы, углубления) ступеней и площадки железобетонной лестницы входа в подъезд; на лестничных клетках выявлено неисправное остекление окон, отсутствие фурнитуры и стекол на отдельных окнах, повреждения окрасочного слоя оконных заполнений и подоконников; на стенах и потолках лестничных клеток, холла первого этажа, выявлены локальные повреждения штукатурного и окрасочного слоев; в помещении холла первого этажа выявлено локальное отсутствие защитно-отделочного покрытия (керамическая плитка).

По результатам проверки в адрес директора МУП ЖКХ «УК Собинского района» прокурором было внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое было рассмотрено организацией и частично исполнено.

В целях устранения допущенных нарушений законодательства в полном объеме Собинский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах жительницы г. Лакинска к МУП ЖКХ «УК Собинского района» об обязании провести ремонт мест общего пользования многоквартирного дома 8 корпуса 2 по проспекту Ленина в г. Лакинске.

Решением Владимирского областного суда от 04.08.2022, вынесенным по результатам рассмотрения апелляционного представления межрайонной прокуратуры, на организацию возложена обязанность провести указанные работы.

Исполнение решения суда находится на контроле Собинской межрайонной прокуратуры.

Дополнительная информация